平成27年度の戦績

※上にあがるにつれ、最新の戦績となります。           ※平成27年度写真館はこちら

平成28年3月

3/6

第5回 森島健男旗争奪 

山梨健心館創立10周年記念 
全国選抜少年剣道大会  

(小瀬スポーツ公園武道館)

小学生

優勝

(先)林尚輝
(次)野田聖人
(中)菊池金太郎
(副)岩松剣正
(大)金井田晃生

3/13

第35回 みやま旗九州選抜大会  

(みやま市高田体育館)

小学生

優勝

(先)溝口廉二
(次)阪東優仁
(中)菊池金太郎
(副)岩松剣正
(大)林尚輝

中学生

3位

(先)矢野将利
(次)池田虎ノ介
(中)柿元冴月
(副)小畔直
(大)池田龍ノ介

3/20

第45回 玉東少年剣道大会  

(玉東町民体育館 玉東中学校)

小学生

優勝

(先)林尚輝
(次)奥山太一
(中)菊池金太郎
(副)野田聖人
(大)岩松剣正

小学生女子

3位

(先)佐藤香子
(中)宮田紗良
(大)池田胡春

中学生

優勝

(先)竹本航洋
(次)矢野将利
(中)池田虎ノ介
(副)小畔直
(大)池田龍ノ介

中学生女子

優勝

(先)御手洗さくら
(中)市川きらり
(大)柿元冴月

3/26

3/28

第38回 全国スポーツ少年団剣道交流大会
(鹿児島アリーナ)

 

2位

(先)溝口廉二
(次)宮田紗良
(中)岩松剣正
(副)池田胡春
(大)菊池金太郎

平成28年2月

2/6

第30回 北九州少年剣道大会  

(北九州総合体育館)

小学生

3位

(先)菊池金太郎
(次)岩松剣正
(中)野田聖人
(副)林尚輝
(大)金井田晃生

小学生女子

優勝

(先)佐藤香子
(中)宮田紗良
(大)池田胡春

中学生

2位

(先)池田虎ノ介
(次)竹本航洋
(中)矢野将利
(副)池田龍ノ介
(大)小畔直

中学生女子

2位

(先)御手洗さくら
(中)市川きらり
(大)柿元冴月

2/7

第47回 黒木少年剣道大会  

(黒木中学校体育館)

小学生

優勝

(先)家村光喜
(次)宮田紗良
(中)森大翼
(副)奥山太一
(大)溝部大智

2位

(先)野田聖人
(次)林尚輝
(中)菊池金太郎
(副)岩松剣正
(大)金井田晃生

中学生

優勝

(先)林泰成
(次)矢野将利
(中)柿元冴月
(副)小畔直
(大)池田龍ノ介

2位

(先)楠元龍司
(次)市川きらり
(中)重信雄人
(副)竹本航洋
(大)池田虎ノ介

2/14

第40回 天神旗少年剣道大会  

(筑紫台高校)

 

2位

(先)林尚輝
(次)池田胡春
(中)菊池金太郎
(副)岩松剣正
(大)金井田晃生

2/14

第14回 春風館西日本選抜少年剣道大会  

(北九州総合体育館)

小学生2年生

優勝

小畔直

2位

矢野将利

中学生2年生

優勝

竹本航洋

中学生

優勝

(先)矢野将利
(中)竹本航洋
(大)小畔直

2/21

第14回 きさらぎ少年剣道大会  

(佐賀県総合体育館)

 

2位

(先)溝口廉二
( )高津久愛
( )阪東優仁
(中)林尚輝
( )菊池金太郎
( )岩松剣正
(大)金井田晃生

 

3位

(先)中川遼英
( )奥山栞太
( )秋月寿理
(中)家村光喜
( )奥山太一
( )溝部大智
(大)野田聖人

2/28

第6回 三潴旗少年剣道大会  

(みづま総合体育館)

小学生低学年

3位

(先)中川遼英
(次)高津九愛
(中)奥山栞太
(副)溝口廉二
(大)阪東優仁

3位

池田道場
(先)岩永大輝
(次)菊池天花
(中)筬島紗彩
(副)橋垣虎太郎
(大)秋月寿理

小学生高学年

3位

(先)林尚輝
(次)野田聖人
(中)菊池金太郎
(副)岩松剣正
(大)金井田晃生

3位

池田道場
(先)森大翼
(次)宮田紗良
(中)家村光喜
(副)奥山太一
(大)溝部大智

中学生

優勝

(先)竹本航洋
(次)矢野将利
(中)池田虎ノ介
(副)小畔直
(大)池田龍ノ介

中学生女子

2位

(先)御手洗さくら
(中)市川きらり
(大)柿元冴月

平成28年1月

1/3

第46回 久枝剣道大会  

(愛媛県武道館)

小学生高学年

2位

岩松剣正

1/10

第10回 佐々木小次郎杯剣道大会  

(岩国市総合体育館)

小学生低学年

優勝

(先)中川遼英
(次)奥山栞太
(中)高津久愛
(副)溝口廉二
(大)阪東優仁

中学生

2位

(先)林泰成
(次)重信雄人
(中)楠元龍司
(副)矢野将利
(大)竹本航洋

中学生女子

優勝

(先)御手洗さくら
(中)愛甲紅葉

(大)市川きらり

1/30

第48回 黒津少年剣道大会  

(次郎丸体育館 千代田中部小体育館)

小学生低学年

優勝

奥山栞太
溝口廉二
高津久愛
中川遼英
阪東優仁

小学生高学年

2位

池田道場
溝部大智
家村光喜
池田胡春
溝口航太郎
森大翼

平成27年12月

12/5

黒崎剣友会少年剣道大会  

(北九州総合体育館)

小学生低学年

優勝

(次)坂東優仁
(中)奥山栞太
(副)高津久愛
(大)溝口廉二

   

小学生高学年

優勝

(先)林尚輝
(次)岩松剣正
(中)菊池金太郎
(副)野田聖人
(大)金井田晃生

   

中学生

3位

(先)矢野将利
(次)竹本航洋
(中)池田虎之介
(副)小畔直
(大)池田龍ノ介

   

中学生女子

優勝

(先)御手洗さくら
(中)市川きらり
(大)柿元冴月

12/6

第11回 巌流杯少年剣道大会  

(行橋市民体育館)

小学生低学年

2位

林晃毅
坂井丈
森大颯
野田凌太

矢野佑紀

中学生女子

優勝

御手洗さくら
市川きらり
柿元冴月

12/27

如水館創立40周年記念剣道大会  

(福岡市民体育館)

小学生低学年

優勝

(先)森大颯
(中)矢野佑紀
(大)林晃毅

小学生中学年

優勝

(先)中川遼英
(次)高津久愛
(中)奥山栞太
(副)溝口廉二
(大)阪東優仁

小学生高学年

優勝

(先)林尚輝
(次)野田聖人
(中)菊池金太郎
(副)岩松剣正
(大)金井田晃生

中学生

優勝

(先)池田虎ノ介
(次)柿元冴月
(中)池田龍ノ介
(副)小畔直
(大)長野和生

平成27年11月

11/1

北崎40年記念少年剣道大会

(北崎中学校体育館)

小学生低学年

優勝

(先)中川遼英
(次)奥山栞太
(中)秋月寿理
(副)坂東優仁
(大)高津久愛

中学生

優勝

(先)竹本航洋
(次)矢野将利
(中)小畔直
(副)池田虎之介
(大)池田龍之介

中学生女子

優勝

(先)御手洗さくら
(中)市川きらり
(大)柿元冴月

11/1

福岡県スポーツ少年団剣道交流大会 兼 全国大会福岡予選

 (筑紫野市農業者トレーニングセンター)
 

優勝

(先)溝口廉二
(次)宮田紗良
(中)岩松剣正
(副)池田胡春
(大)菊池金太郎

11/3

第55回 筥崎宮奉納大会  

(筥崎宮神前)

小学生

2位

池田道場
(先)萩尾琉
(次)森大翼
(中)家村光喜
(副)奥山太一
(大)溝部大智

3位

如水館
(先)林尚輝
(次)岩松剣正
(中)菊池金太郎
(副)野田聖人
(大)金井田晃生

中学生

3位

(先)竹本航洋
(次)池田虎之介
(中)小畔直
(副)池田龍之介
(大)柿元冴月

中学生女子個人

優勝

柿元冴月

11/15

第13回 玄海旗少年剣道大会  

(松前記念体育館(東海第5高校))

小学生

優勝

岩松剣正
野田聖人
菊池金太郎
林尚輝
金井田晃生

中学生

優勝

如水館A
矢野将利
竹本航洋
池田虎之介
小畔直
池田龍之介

2位

如水館B
楠本龍司
筬島達也
佐藤幸良
林泰成
重信雄人

中学生女子

優勝

御手洗さくら
市川きらり
柿元冴月

 

第9回 熊本神泉会旗争奪九州選抜少年剣道大会 

 (合志市総合センター ウィーブル)

小学生高学年

優勝

(先)家村光喜
(次)溝口航太郎
(中)溝部大智
(副)林尚輝
(大)金井田晃生

11/22

第9回 熊本神泉会旗争奪九州選抜少年剣道大会 

 (合志市総合センター ウィーブル)

中学生

3位

(先)矢野将利
(次)池田虎之介
(中)竹本航洋
(副)池田龍之介
(大)小畔直

中学生女子

優勝

(先)御手洗さくら
(中)市川きらり
(大)柿元冴月

11/23

第24回 JA福岡市大会  

(玄洋高校体育館)

 

2位

如水館A
(先)溝口廉二
(次)池田胡春
(中)林尚輝
(副)菊池金太郎
(大)金井田晃生

 

3位

如水館B
(先)高津久愛
(次)森大翼
(中)溝口航太郎
(副)野田聖人
(大)岩松剣正

   

個人戦

2位

金井田晃生

11/29

第102回 雄峰会大会  

(興農会館)

小学生

優勝

溝口廉二
坂東優仁
溝口航太郎
林尚輝
野田聖人
岩松剣正
菊池金太郎
金井田晃生

平成27年10月

10/4

第66回 大川木工祭大会  

(大川市民体育館)

 

2位

(先)溝部大智
(次)岩松剣正
(中)菊池金太郎
(副)野田聖人
(大)金井田晃生

10/4

第34回 森旗争奪少年剣道大会  

(神埼中央公園体育館)

小学生低学年

2位

如水館B
(先)林晃毅
(次)矢野佑紀
(中)菊池京花
(副)筬島紗彩

(大)菊池天花
   

3位

如水館A
(先)中川遼英
(次)秋月寿理
(中)奥山栞太
(副)高津久愛
(大)溝口廉二

   

小学生高学年

優勝

(先)萩尾琉
(次)池田胡春
(中)溝口航太郎
(副)森大翼
(大)林尚輝

   

中学生女子

優勝

(先)野田日向子
(次)御手洗さくら
(中)山本あゆみ
(副)市川きらり
(大)柿元冴月

10/12

護国神社秋季大会  

(護国神社神庭)

小学生

優勝

(先)池田胡春
(次)菊池金太郎
(中)野田聖人
(副)岩松剣正
(大)金井田晃生

中学生

優勝

(先)市川きらり
(次)竹本航洋
(中)柿元冴月
(副)小畔直
(大)池田龍之介

10/18

近藤杯争奪剣道大会  

(パークアリーナ小牧)

中学生

3位

(先)小畔直
(次)柿元冴月
(中)池田虎之介
(副)池田龍之介
(大)長野和生

平成27年9月

9/13

35回 田川少年玉竜旗大会 

 (田川市総合体育館)

中学生女子

優勝

柿元冴月

3位

市川きらり

中学生

3位

御手洗さくら

市川きらり

愛甲紅葉

緒方未来

柿元冴月

9/13

第63回 福岡市剣道際  

(福岡市民体育館)

小1.2年生

優勝

矢野佑紀

3位

林晃毅

小3.4年生

2位

秋月寿理

3位

奥山栞太

小5.6年生

優勝

林尚輝

2位

金井田晃生

3位

岩松剣正

中1年生

優勝

矢野将利

3位

石田太陽

中2.3年生

優勝

長野和生

2位

竹本航洋

3位

池田虎之介

9/20

宮竹創立45周年大会  

(宮竹中学校)

 

優勝

如水館B

(先)奥山栞太

(次)高津久愛

(中)森大翼

(副)竹本航洋

(大)池田虎之介

3位

如水館A

(先)中川遼英

(次)溝口廉二

(中)林尚輝

(副)小畔直

(大)池田龍之介

9/21

第14回 福岡県学年別選手権大会  

(新日鉄大谷体育館)

小1男子

優勝

白地巧

小2男子

3位

矢野佑紀

小3女子

3位

菊池京花

小4男子

3位

奥山栞太

小5男子

3位

林尚輝

小5女子

優勝

池田胡春

小6女子

3位

宮田紗良

中1男子

優勝

小畔直

中1女子

2位

市川きらり

中2男子

2位

池田虎之介

中2女子

優勝

柿元冴月

9/23

第43回 南区剣道際  

(南区体育館)

小1.2年生

優勝

林晃毅

2位

矢野佑紀

3位

森大颯

石橋雄大

小3.4年生男子

優勝

溝口廉二

2位

中川遼英

小3.4年生女子

優勝

菊池京花

2位

筬島紗彩

3位

富岡真優

小5.6年生男子

 

優勝

菊池金太郎

2位

溝部大智

3位

奥山太一

野田聖人

小5.6年生女子

2位

池田胡春

3位

宮田紗良

佐藤香子

中学生女子

優勝

柿元冴月

2位

市川きらり

3位

山本あゆみ

中1男子

優勝

小畔直

2位

楠本龍司

3位

矢野将利

中2.3年生男子

優勝

斉藤大空

2位

長野和生

3位

池田龍之介

一般女子

3位

徳留由樹

一般男子30歳以下

優勝

平井智也

3位

御手洗勇佑

一般男子45歳以下

優勝

小畔翔

団体戦

優勝

如水館A

溝口廉二

菊池金太郎

柿元冴月

池田虎之介

御手洗佳織

御手洗勇佑

小畔翔

2位

如水館B

高津久愛

岩松剣正

市川きらり

池田龍之介

中野佳央里

平井智也

徳留由樹

9/26

第3回 三瀬旗少年剣道大会  

(三瀬校体育館 三瀬勤労福祉センター)

低学年

3位

(先)奥山栞太

(中)高津久愛

(大)溝口廉二

高学年

優勝

(先)林尚輝

(次)岩松剣正

(中)菊池金太郎

(副)野田聖人

(大)金井田晃生

9/27

 

第3回 三瀬旗少年剣道大会  

(三瀬校体育館 三瀬勤労福祉センター)

中学生

優勝

(先)竹本航洋

(次)矢野将利

(中)池田虎之介

(副)小畔直

(大)池田龍之介

中学生女子

優勝

 

(先)御手洗さくら

(中)市川きらり

(大)柿元冴月

平成27年8月

8/22

第37回 大麻旗剣道大会

(佐賀県総合体育館)

中学生

優勝

中学生B
(先)矢野将利
(次)竹本航洋
(中)池田虎之介
(副)小畔直
(大)池田龍之介

8/15

第36回 神武館旗個人選手権大会  

(北九州総合体育館)

中学生女子

2位

須田あすか

中学生2,3年

優勝


長野和生

中学生1年

優勝

小畔直

小学生5年

3位

池田胡春

小学生2年

2位

林晃毅

8/14

 

 

 

 

第40回 全国少年剣道優勝大会 

(北九州総合体育館)

中学生女子

2位

(先)御手洗さくら
(中)市川きらり

(大)須田あすか

中学生

優勝

(先)池田龍之介
(次)小畔直
(中)斎藤大地
(副)柿元冴月
(大)長野和生

小学生

3位

小学生 B
(先)中川遼英
(次)奥山栞太
(中)家村光喜
(副)野田聖人
(大)金井田晃生

8/2

第50回 少年玉竜旗大会  

(アクシオン福岡)

中学生

3位

池田道場 
(先)竹本航洋
(次)中澤航世
(中)山田倫成
(副)池田虎之介
(大)斎藤大空

 

8/1

 

第50回 少年玉竜旗大会  

(アクシオン福岡)

中学生女子

優勝

(先)御手洗さくら
(中)愛甲紅葉
(大)市川きらり

小学生

2位

(先)菊池金太郎
(次)野田聖人
(中)金井田晃生
(副)岩松剣正
(大)林尚輝

平成27年7月

7/29

第50回 全国道場少年剣道大会

(日本武道館)

中学生女子

個人戦

3位

柿元冴月

7/26

 

第24回 JR九州少年剣道大会

(久留米総合スポーツセンター)

小学生

優勝

(先)林尚輝
(次)野田聖人
(中)金井田晃生
(副)岩松剣正
(大)菊池金太郎

 

7/20

 

第102回 雄峰会 

(岩戸北小学校)

中学生

優勝

須田あすか
長野和生
山田倫成
斎藤大地
斎藤大空
今村優之
池田龍之介
池田虎之介
柿元冴月
小畔直

小学生

優勝

溝口廉二
高津久愛
奥山太一
岩松剣正
菊池金太郎
金井田晃生
溝部大智
野田聖人

7/12

第34回 有明海旗剣道大会

(柳川市民体育館)

小学生

3位

池田道場 
(先)池田胡春
(次)奥山太一
(中)家村光喜
(副)森大翼
(大)溝部大智

平成27年5月

5/17

第45回 近県少年剣道大会  

(日田市総合体育館)

中学生 個人

優勝

長野和生

3位

小畔直

小学生 個人

2位

菊池金太郎

中学生

3位

(先)中川遼英
(次)奥山栞太
(中)菊池天花
(副)高津久愛
(大)溝口廉二

小学生低学年

優勝

(先)徳留あい
(次)溝口明日香
(中)森大颯
(副)林晃毅
(大)矢野佑紀

     

3位

池田道場

(先)岡本大志
(次)中川遙南
(中)島袋林輝
(副)坂井丈
(大)益田至恩

5/10

第10回 みやき少年剣道大会 

(みやき町中原体育館)

中学生女子

3位

(先)御手洗さくら
(次)緒方未来
(中)市川きらり
(副)愛甲紅葉
(大)須田あすか

中学生

優勝

如水館A

(先)池田龍之介
(次)今村優之
(中)斎藤大地
(副)柿元冴月
(大)長野和生

 

2位

如水館B

(先)竹本航洋
(次)池田虎之介
(中)中澤航世
(副)山田倫成
(大)斎藤大空

小学生

2位

(先)高津久愛
(次)溝口廉二
(中)金井田晃生
(副)岩松剣正
(大)菊池金太郎

5/6

第31回 筑前旗少年剣道大会

(北九州総合体育館)

中学生女子

3位

(先)御手洗さくら
(中)市川きらり
(大)須田あすか

小学生女子

優勝

(先)石田美月
(中)宮田紗良
(大)池田胡春

小学生高学年

優勝

(先)林尚輝
(次)野田聖人
(中)金井田晃生
(副)岩松剣正
(大)菊池金太郎

平成27年4月

4/25

第19回 宮本武蔵旗 

全国小中学校剣道大会 

(熊本市総合体育館)

中学生女子

優勝

(先)緒方未来
(次)市川きらり
(中)愛甲紅葉
(副)須田あすか
(大)柿元冴月

中学生

3位

(先)池田龍之介
(次)斎藤大空
(中)池田虎之介
(副)斎藤大地
(大)長野和生

小学生高学年

優勝

(先)林尚輝
(次)野田聖人
(中)金井田晃生
(副)岩松剣正
(大)菊池金太郎

小学生低学年

優勝

(先)白地巧
(次)徳留あい
(中)森大颯
(副)林晃毅
(大)矢野佑紀

 

4/19

 

第30回 福岡市女子剣道大会

(福岡市民体育館)

中学2,3年 個人

優勝


須田あすか

 

2位

愛甲紅葉

中学1年 個人

優勝

市川きらり

小学5,6年 個人

優勝

池田胡春

小学3,4年 個人

優勝

高津久愛

2位

菊池天花

3位

菊池京花

小学1,2年 個人

3位

小野和奏

中学生

優勝

如水館B

(先)御手洗さくら
(中)市川きらり
(大)須田あすか

小学生

優勝

(先)石田美月
(中)宮田沙良
(大)池田胡春

4/19

第28回 若鮎旗少年剣道大会

(延岡市民体育館)

中学生

3位

(先)小畔直
(次)今村優之
(中)斎藤大地
(副)柿元冴月
(大)長野和生

小学生高学年

優勝

(先)林尚輝
(次)野田聖人
(中)金井田晃生
(副)岩松剣正
(大)菊池金太郎

4/5

第8回 全日本ケイアイ物流杯

少年少女剣道大会  

(北九州総合体育館)

中学生女子

優勝

(先)御手洗さくら
(次)市川きらり
(中)緒方みく
(副)愛甲紅葉
(大)須田あすか

中学生

3位

(先)池田龍之介
(次)池田虎之介
(中)斎藤大地
(副)柿元冴月
(大)長野和生

小学生高学年

3位

(先)金井田晃生
(次)溝部大智
(中)奥山太一
(副)岩松剣正
(大)菊池金太郎

小学生低学年

3位

(先)中川遼英
(次)矢野健斗
(中)奥山栞太
(副)高津久愛
(大)溝口廉二