平成26年度の戦績

※上にあがるにつれ、最新の戦績となります。           ※平成26年度写真館はこちら

平成27年3月

3/22

第101回 雄峰会大会  

(須惠中学校体育館)

中学生

優勝

池田虎之介
斎藤大空
柿元冴月
斎藤大地
長野和生
須田あすか
中澤航世
池田龍之介

3/21

第44回 玉東少年剣道大会  

(玉東中学校 玉東町民体育館)

中学生女子

優勝

(先)緒方未来
(中)須田あすか
(大)柿元冴月

中学生

2位

(先)斎藤大空
(次)山田倫成
(中)今村優之
(副)斎藤大地
(大)長野和生

小学生女子

2位

(先)池田胡春
(中)御手洗さくら
(大)市川きらり

小学生

2位

(先)楠元龍司
(次)石田太陽
(中)佐藤幸良
(副)矢野将利
(大)小畔直

3/8

第34回 みやま旗九州少年剣道大会

(みやま市高田体育館)

小学生

優勝

(先)池田胡春
(次)林尚輝
(中)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

平成27年2月

2/22

第13回 きさらぎ少年剣道大会  

(佐賀県総合体育館)

中学生女子

優勝

(先)松延詩織
(中)竹本彩乃
(大)秋山美咲

中学生

2位

(先)高津魁人
(次)宮田拳伍
(中)大熊一生
(副)新井将
(大)坂口和也

小学生

優勝

(先)池田胡春
(次)森大翼
(五)林尚輝
(中)御手洗さくら
(三)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

2/22

第5回 三潴旗少年剣道大会  

(みずま総合体育館)

小学生高学年

3位

(先)菊池金太郎
(次)石田太陽
(中)佐藤幸良
(副)楠元龍司
(大)川上晏平

2/15

第39回 天神旗少年剣道大会 

(筑紫台高校)

個人戦

優勝

坂口和也

小学生

2位

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

2/8

第13回 西日本選抜少年剣道大会 

(北九州総合体育館)

中学2年女子 個人

2位

須田あすか

中学1年女子 個人

優勝

柿元冴月

小学6年 個人戦

優勝

小畔直

2位

市川きらり

中学生女子

優勝

緒方未来
須田あすか
柿元冴月

2/1

第46回 黒木少年剣道大会

(黒木中学校体育館)

中学生

優勝

(先)池田虎之介
(次)池田龍之介
(中)斎藤大地
(副)柿元冴月
(大)長野和生

小学生

優勝

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利

(大)小畔直

平成27年1月

1/24

第47回 黒津少年剣道大会

(佐賀県神埼市立 千代田中学校)

小学生高学年

2位

(池田道場)
石田太陽
川上晏平
佐藤幸良
菊池金太郎
岩松剣正

小学生低学年

2位

(如水館)

池田胡春
溝口航太郎
森大翼
林尚輝
萩尾琉

1/3

第45回久枝剣道大会 

(愛媛県武道館)

小学生高学年

個人戦

優勝

楠元龍司

2位

矢野将利

小学生低学年 

個人戦

優勝

林尚輝

中学生

3位

(先)柿元冴月
(次)長野和生
(中)大熊一生
(副)新井将
(大)坂口和也

小学生高学年

2位

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利

(大)小畔直

小学生低学年

優勝

(先)萩尾琉
(次)溝口航太郎 
(中)森大翼
(副)池田胡春

(大)林尚輝

平成26年12月

12/27

第29回 北九州少年剣道大会

(北九州総合体育館)

小学生

優勝

(先)宮田さら
(中)御手洗さくら
(大)市川きらり

優勝

 如水館A 
(先)菊池金太郎
(次)林尚輝
(中)川上晏平
(副)矢野将利
(大)小畔直

12/23

 

JA福岡県大会 

(福岡武道館)

小学生

優勝

如水館A
(先)林尚輝
(次)岩松剣正
(中)菊池金太郎
(副)市川きらり
(大)小畔直

2位

如水館B 
(先)森大翼
(次)奥山太一
(中)金井田晃生
(副)御手洗さくら
(大)矢野将利

12/6

第10回 厳流杯大会

(行橋市民体育館)

中学生女子

優勝

(先)緒方みく
(中)須田あすか
(大)柿元冴月

中学生

2位

如水館A
(先)中澤航世
(次)市川実瑠
(中)山田倫成
(副)今村優之
(大)長野和生

小学生高学年

2位

如水館B
(先)菊池金太郎
(次)石田太陽
(中)佐藤幸良
(副)松嵜真矢
(大)川上晏平

小学生中学年

優勝

(先)萩尾琉
(次)溝口航太郎
(中)森大翼
(副)池田胡春
(大)林尚輝

平成26年11月

11/24

第100回 雄峰会大会

(大野城市総合体育館)

中学生

3位

斎藤大空
須田あすか
斎藤大地
柿元冴月
長野和生
中澤航世
池田龍之介
池田虎之介

小学生高学年

3位

楠元龍司
御手洗さくら
市川きらり
矢野将利
小畔直
佐藤幸良

小学生

2位

萩尾琉
溝口航太郎
森大翼
池田胡春
林尚輝
宮野竜誠
越中獅童

11/23

第23回 JA福岡市大会

(玄洋高校)

個人戦

優勝

小畔直

2位

矢野将利

小学生

優勝

 如水館B
(先)池田胡春
(次)林尚輝
(中)金井田晃生
(副)御手洗さくら
(大)矢野将利

2位

如水館A
(先)森大翼
(次)岩松剣正
(中)菊池金太郎
(副)市川きらり
(大)小畔直

11/22

第8回熊本神泉会旗争奪九州選抜

少年剣道大会 
(合志市総合センター ヴィーブル)

小学生高学年

優勝

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

小学生低学年

優勝

(先)溝口廉二
(次)石田美月
(中)萩尾琉
(副)溝口航太郎
(大)林尚輝

11/16

第12回 玄海旗少年剣道大会

(東海第五高校 松前記念体育館)

中学生女子

優勝

須田あすか
緒方みく
柿元冴月

中学生

優勝

如水館B
竹本航洋
中澤航世
筬島達也
林泰成
池田龍之介

3位

如水館A
長野和生
斎藤大地
斎藤大空
今村優之
池田虎之介

小学生

優勝

如水館A
小畔直
矢野将利
市川きらり
川上晏平
御手洗さくら

11/15

第13回 福岡県学年別(男女別)

選手権大会  

(行橋市民体育館)

中学1年生女子の部

優勝

柿元冴月

中学1年生男子の部

2位

池田虎之介

小学6年生女子の部

2位

御手洗さくら

小学6年生男子の部

優勝

小畔直

2位

矢野将利

3位

川上晏平

小学5年生男子の部

優勝

金井田晃生

2位

菊池金太郎

小学4年生女子の部

優勝

池田胡春

2位

石田美月

小学3年生女子の部

優勝

菊池天花

3位

冨岡まゆ

小学1年生男子の部

優勝

矢野佑紀

3位

白地巧

11/3

第54回 筥崎宮奉納剣道大会

(筥崎宮神前)

中学生女子

優勝

柿元冴月

準優勝

須田あすか

小学生女子

3位

市川きらり

小学生

優勝

如水館

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

2位

池田道場
(先)菊池金太郎
(次)石田太陽
(中)岩松剣正
(副)佐藤幸良
(大)松嵜真矢

3位

如水館 
(先)池田龍之介
(次)池田虎之介
(中)斎藤大地
(副)柿元冴月
(大)長野和生

平成26年10月

10/19

 

愛知県剣道道場連盟

近藤杯争奪剣道大会  

(パークアリーナ小牧)

 

中学生女子

3位

(先)松延詩織
(中)竹本彩乃
(大)秋山美咲

小学生高学年

優勝

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

10/19

第33回 森旗争奪少年剣道大会

(神埼中央公園体育館)

中学生

3位

(先)池田虎之介
(次)斎藤大空
(中)池田龍之介
(副)斎藤大地
(大)長野和生

小学生高学年

3位

(先)菊池金太郎
(次)石田太陽
(中)佐藤幸良
(副)松嵜真矢
(大)川上晏平

10/18

第15回 福岡県女子剣道大会

(九電体育館)

中学生 無段の部

優勝

柿元冴月

小学生1,2年生の部

優勝

菊池京花

小学生3,4年生の部

2位

石田美月

10/12

第32回 全国道場対抗剣道大会 
全国道場少年剣道選手権大会

(宮崎市総合体育館)

小学生男子

3位

小畔直

小学生女子

優勝

市川きらり

2位

御手洗さくら

10/5

第65回 大川木工祭剣道大会 

(大川市民体育館)

小学生

3位

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

平成26年9月

9/28

第2回三瀬旗少年剣道大会 

(三瀬校体育館)

中学生女子

優勝

(先)緒方未来
(中)柿元冴月
(大)須田あすか

9/27

第2回三瀬旗少年剣道大会 

(三瀬校体育館)

小学生低学年

優勝

小学生低学年A
(先)池田胡春
(中)森大翼
(大)林尚輝

2位

小学生低学年B
(先)萩尾琉
(中)宮野竜誠
(大)溝口航太郎

小学生高学年

優勝

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

9/23

第42回南区剣道祭

(南区体育館)

小学生1,2年生

優勝

矢野佑紀

3位

菊池京花

林晃毅

小学生3,4年生女子

優勝

池田胡春

小学生3,4年生の部

優勝

林尚輝

2位

溝口航太郎

3位

中川遼英

萩尾琉

小学生5,6年生女子

優勝

市川きらり

2位

御手洗さくら

小学生5,6年生

優勝

小畔直

2位

石田太陽

3位

菊池金太郎

中学生女子

優勝

柿元冴月

中学生1年生

優勝

池田龍之介

2位

池田虎之介

中学生2,3年生

優勝

須田大輝

2位

大熊一生

3位

新井将

高校生女子

2位

中野佳央里

一般女子

3位

御手洗佳織

団体戦

優勝

如水館B
(先)溝口航太郎
(次)矢野将利
(五)柿元冴月
(中)山田倫成
(三)佐々木りな
(副)堀
(大)荒木佑介

2位

如水館A 
(先)林尚輝
(次)小畔直
(五)須田あすか
(中)長野和生
(三)御手洗佳織
(副)御手洗勇佑
(大)小畔翔

9/14

 

第3回 西部ガス杯争奪剣道大会 

(合志市総合センターヴィーブル)

小学生高学年

3位

(先)石田美月
(次)池田胡春
(中)宮田紗良
(副)御手洗さくら
(大)市川きらり

9/15

第40回 関門少年剣道選手権大会  

(県立下関武道館)

幼年

優勝

(先)徳留あい
(次)岩松優正
(中)林晃毅
(副)矢野佑紀
(大)菊池京花

小学生低学年

優勝

(先)萩尾琉
(次)溝口航太郎
(中)森大翼
(副)池田胡春
(大)林尚輝

小学生高学年

優勝

(先)菊池金太郎
(次)佐藤幸良
(中)石田太陽
(副)松嵜真矢
(大)宮田紗良

中学生

3位

中学生B 
(先)中澤航世
(次)山田倫成
(中)宮田拳伍
(副)斎藤大空
(大)大熊一生

中学生C
(先)竹本航洋
(次)池田龍之介
(中)斎藤大地
(副)池田虎之介
(大)柿元冴月

中学生女子

2位

(先)須田あすか
(中)松延詩織
(大)竹本彩乃

9/14

第62回 福岡市剣道祭(男子個人戦)(福岡市民体育館)

小学生2年生以下

優勝

矢野佑紀

小学生3,4年生

優勝

森大翼

2位

林尚輝

3位

溝口航太郎

萩尾琉

小学生5,6年

2位

金井田晃生

3位

溝部大智

中学生1年生

優勝

池田龍之介

3位

林泰成

中学生2,3年生

3位

坂口和也

平成26年8月

8/24

第36回 大麻旗剣道大会

(佐賀県総合体育館)

小学生

優勝

小学生A
(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

2位

小学生B
(先)菊池金太郎
(次)石田太陽
(中)佐藤幸良
(副)松嵜真矢
(大)川上晏平

8/23

第36回大麻旗剣道大会

(佐賀県総合体育館)

中学生女子

優勝

(先)柿元冴月
(次)須田あすか
(中)松延詩織
(副)竹本彩乃
(大)秋山美咲

中学生

2位

中学生A
(先)高津魁人
(次)長野和生
(中)大熊一生
(副)坂口和也
(大)新井将

8/16

第35回神武館旗個人選手権大会

(北九州総合体育館)

小学生1年生

3位

矢野佑紀

小学生5年生

2位

菊池金太郎

小学生6年生

3位

小畔直

中学生1年生

優勝

池田龍之介

中学生女子の部

2位

柿元冴月

8/15

第39回 神武館全国少年大会

(北九州総合体育館)

小学生

優勝

(先)池田胡春
(次)林尚輝
(中)矢野将利
(副)市川きらり
(大)小畔直

中学生女子

優勝

(先)須田あすか
(中)松延詩織
(大)竹本彩乃

8/10

第49回少年玉竜旗大会

(アクシオン福岡)

中学生

3位

(先)高津魁人
(次)長野和生
(中)新井将
(副)秋山美咲
(大)坂口和也

中学生女子

2位

(先)柿元冴月
(中)松延詩織
(大)竹本彩乃

8/9

第49回少年玉竜旗大会

(アクシオン福岡)

小学生

優勝


(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利

(大)小畔直

平成26年7月

7/29

第49回 全国道場少年剣道大会

(日本武道館)

小学生

優勝

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

7/26

第23回 JR九州少年剣道大会

(佐賀県総合体育館)

小学生

優勝

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

7/13

第33回 有明海旗少年剣道大会

(柳川市民体育館)

小学生

優勝

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

7/12

第99回 雄峰会大会

(新日鉄大谷体育館)

小学生

優勝

溝口航太郎
林尚輝
矢野将利
御手洗さくら
市川きらり
小畔直
楠元龍司
川上晏平

中学生

3位

長野和生
竹本彩乃
新井将
秋山美咲
坂口和也
須田大輝
松延詩織

平成26年6月

6/29

 

今宿創立40周年記念大会

(アクシオン福岡)

 

小学生低学年

優勝

(先)萩尾琉
(次)溝口航太郎
(中)森大翼
(副)池田胡春
(大)林尚輝

小学生高学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

女子

3位

女子A

(先)宮田紗良
(中)松延詩織
(大)竹本彩乃

6/22

第29回 大村九州少年剣道大会

(シーハットおおむら)

小学生

優勝

如水館A

(先)池田胡春
(次)林尚輝
(中)矢野将利
(副)市川きらり
(大)小畔直

2位

如水館B

(先)溝口航太郎
(次)森大翼
(中)御手洗さくら
(副)川上晏平
(大)楠元龍司

中学生

2位

(先)高津魁人
(次)長野和生
(中)新井将
(副)秋山美咲
(大)坂口和也

6/14

第10回 福岡市剣道交流大会

(福岡市民体育館)

小学生

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

3位

(先)岩松剣正
(次)菊池金太郎
(中)佐藤幸長
(副)石田太陽
(大)松嵜真矢

中学生

2位

(先)高津魁人
(次)長野和生
(中)新井将
(副)秋山美咲
(大)坂口和也

3位

(先)松延詩織
(次)竹本彩乃
(中)宮田拳伍
(副)須田大輝
(大)大熊一生

6/7

第34回福岡県大会(全国大会予選)

(九電体育館)

小学生低学年

優勝

(先)萩尾琉
(次)溝口航太郎
(中)森大翼
(副)池田胡春
(大)林尚輝

小学生高学年

優勝

如水館A

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)市川きらり
(副)矢野将利
(大)小畔直

3位

如水館B

(先)菊池金太郎
(次)佐藤幸良
(中)石田太陽
(副)松嵜真矢
(大)川上晏平

中学生

3位

(先)高津魁人
(次)長野和生
(中)新井将
(副)秋山美咲
(大)坂口和也

小学生男子(個人)

優勝

小畔直

3位

楠元龍司

小学生女子(個人)

1位

市川きらり

2位

御手洗さくら

3位

池田胡春

中学生男子(個人)

3位

新井将

中学生女子(個人)

3位

秋山美咲

平成26年5月

5/11

第44回 三芳近県少年剣道大会

(日田林工高校体育館)

小学生低学年

3位

(先)宮野泰志
(次)徳留あい
(中)矢野佑紀
(副)岩松優正

(大)菊池京花

小学生中学年

優勝

(先)宮野竜誠
(次)溝口航太郎
(中)森大翼
(副)池田胡春
(大)林尚輝

小学生高学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)川上晏平
(副)市川きらり
(大)小畔直

中学生

3位

(先)竹本航洋
(次)長野和生
(中)池田龍之介
(副)池田虎之介
(大)柿元冴月

5/11

第9回 みやき少年剣道大会

(みやき町中原体育センター)

中学生

優勝

(先)坂口和也
(次)山田倫成
(中)高津魁人
(副)大熊一生

(大)新井将

中学生女子

優勝

(先)秋山美咲
(次)福山りか子
(中)須田あすか
(副)松延詩織
(大)竹本彩乃

5/6

第30回筑前旗争奪少年少女剣道大会

(北九州総合体育館)

小学生低学年

優勝

(先)萩尾琉
(次)溝口航太郎
(中)森大翼
(副)池田胡春
(大)林尚輝

小学生高学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

中学生女子

優勝

(先)柿元冴月
(中)松延詩織
(大)竹本彩乃

5/4

第7回おどんな日本一全国少年

          剣道大会

(人吉城跡相良護国神社境内)

小学生

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

5/3

護国神社奉納大会

(護国神社神庭)

小学生

2位

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

平成26年4月

4/27

 

第50回 緑静会少年剣道大会 

 (ダイハツ九州アリーナ)

 

小学生

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

中学生

優勝

(先)高津魁人
(次)長野和生
(中)大熊一生
(副)新井将
(大)坂口和也

4/26

宮本武蔵全国小中学生剣道大会

 (熊本市総合体育館)

小学生低学年

2位

(先)溝口明日香
(次)徳留あい
(中)矢野佑紀
(副)岩松優正
(大)菊池京花

小学生中学年

優勝

(先)萩尾琉
(次)溝口航太郎
(中)森大翼
(副)池田胡春
(大)林尚輝

2位

(先)奥山栞太
(次)高津久愛
(中)溝口廉二
(副)石田美月
(大)宮野竜誠

小学生高学年

 

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

3位

(先)菊池金太郎
(次)佐藤幸良
(中)川上晏平
(副)石田太陽
(大)松嵜真矢

中学生女子

3位

(先)須田あすか
(次)福山りか子
(中)松延詩織
(副)竹本彩乃
(大)秋山美咲

4/20

第27回 若鮎旗争奪少年剣道大会

(延岡市民体育館)

小学生低学年

優勝

(先)萩尾琉
(次)溝口航太郎
(中)森大翼
(副)池田胡春
(大)林尚輝

小学生高学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

中学生

3位

(先)高津魁人
(次)柿元冴月
(中)新井将
(副)秋山美咲
(大)坂口和也

中学生女子

優勝

(先)須田あすか
(中)松延詩織
(大)竹本彩乃

4/13

福岡市女子剣道交流大会

(福岡市民体育館)

小学生

優勝

小学生A
(先)池田胡春
(中)御手洗さくら
(大)市川きらり

中学生

優勝

中学生A
(先)松延詩織
(中)竹本彩乃
(大)秋山美咲

3位

中学生B

(先)愛甲紅葉
(中)柿元冴月
(大)須田あすか

小学1,2年(個人)

優勝

菊池京花

小学3,4年(個人)

優勝

池田胡春

2位

高津久愛

3位

石田美月

小学5,6年(個人)

優勝

市川きらり

3位

御手洗さくら

中学1年(個人)

優勝

柿元冴月

中学2,3年(個人)

2位

秋山美咲

3位

竹本彩乃

3位

愛甲紅葉

4/13

第98回 雄峰会大会

小学生

優勝

(先)林尚輝
森大翼
(次)矢野将利
(中)松嵜真矢
(副)楠元龍司
(大)小畔直
川上晏平

中学生

優勝

高津魁人
長野和生
須田大輝
新井将
坂口和也
大熊一生
宮田拳伍

4/6

第7回ケイアイ物流杯少年少女

          剣道大会
第2回北九州市長旗争奪少年少女

       剣道大会(個人戦)

( 北九州総合体育館 )

中学生女子(個人)

優勝

秋山美咲

中学生女子

2位

(先)柿元冴月
(次)愛甲紅葉
(中)須田あすか
(副)竹本彩乃
(大)松延詩織

4/5

第7回ケイアイ物流杯少年少女

          剣道大会
第2回北九州市長旗争奪少年少女

       剣道大会(個人戦)

( 北九州総合体育館 )

小学生低学年

優勝

小学生低学年A

(先)萩尾琉
(次)溝口航太郎
(中)森大翼
(副)池田胡春
(大)林尚輝

3位

小学生低学年B
(先)奥山栞太
(次)高津久愛
(中)溝口廉二
(副)石田美月
(大)宮野竜誠

小学生高学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

小学生(個人)

優勝

矢野将利