平成24年度の戦績

※上にあがるにつれ、最新の戦績となります。           ※平成24年度写真館はこちら

平成24年3月

3/31

第95回雄峰会大会

(春吉中学校)

小学生

優勝

菊池金太郎
奥山太一
竹本航洋
池田龍ノ介
池田虎ノ介
小畔直

筬島達也

中学生

3位

新井将
筬島遼也
愛甲将人
中澤飛嗣
柿元朝陽
坂口和也
秋山美咲

3/30

第27回北九州少年剣道大会

(北九州総合体育館)

小学生

準優勝

(先)中澤航世
(次)小畔直
(中)池田龍ノ介
(副)池田虎ノ介
(大)長野和生

小学生女子

優勝

(先)市川きらり
(中)宮田紗良
(大)須田あすか

準優勝

(先)奥山涼羽
(中)緒方未来
(大)愛甲紅葉

中学生

優勝

(先)新井将
(次)筬島遼也
(中)愛甲将人
(副)中澤飛嗣
(大)秋山健太

中学生女子

3位

(先)秋山美咲
(中)古賀あかね
(大)柿元朝陽

(先)竹本彩乃
(中)仲島遥
(大)中野佳央里

3/24

第一回日田ライオンズクラブ

     旗争奪少年剣道大会

(日田市総合体育館)

 

小学生3年以下

準優勝

(先)金井田晃生
(次)溝部大智
(中)菊池金太郎
(副)奥山太一
(大)岩松剣正

高学年

優勝

(先)中澤航世
(次)池田龍ノ介
(中)柿元冴月
(副)池田虎ノ介
(大)須田あすか

中学生

3位

(先)秋山美咲
(次)筬島遼也
(中)柿元朝陽
(副)愛甲将人
(大)野中皓文

3/20

第42回玉東少年剣道大会

(玉東町民体育館)

小学生女子

3位

(先)愛甲紅葉
(中)緒方未来

(大)須田あすか

3/10

第32回みやま旗九州選抜

       少年剣道大会

(みやまし高田体育館)

小学生

優勝

(先)楠元龍司
(次)小畔直
(中)池田虎ノ介
(副)柿元冴月

(大)池田龍ノ介

平成24年2月

2/24

第11回きさらぎ少年剣道大会

(佐賀県総合体育館)

小学生

優勝

7人制
(先)楠元龍司
市川きらり
小畔直
(中)池田龍ノ介
柿元冴月
池田虎ノ介

(大)須田あすか

中学生

優勝

(先)樋高航大
(次)里井拓海
(中)蓮井みく
(副)植野祈良光
(大)秋山健太

中学生女子

3位

(先)秋山美咲
(中)仲島遥

(大)柿元朝陽

2/24

第3回みずま旗争奪剣道大会

(木町総合体育館)

小学生低学年

優勝

(先)松嵜真矢
(次)石田太陽
(中)古賀空児
(副)御手洗さくら
(大)矢野将利

中学生

優勝

(先)矢野育恵
(次)筬島遼也
(中)愛甲将人
(副)中澤飛嗣

(大)野中皓文

中学生女子

優勝

(先)佐藤涼乃
(次)松延詩織
(中)竹本彩乃
(副)中野佳央里
(大)古賀あかね

2/17

第54回中津近県中学剣道大会

(ダイハツ九州アリーナ)

 

優勝

(先)秋山美咲
(次)柿元朝陽
(中)坂口和也
(副)中澤飛嗣

(大)野中皓文

2/17

第37回天神旗少年剣道大会

(筑紫台高校体育館)

 

準優勝

(先)中澤航世
(次)池田龍ノ介
(中)柿元冴月
(副)池田虎ノ介
(大)須田あすか

個人戦

優勝

秋山健太

2/3

第44回親善少年剣道錬成大会 (八女市立黒木中学校)

小学生

優勝

(先)中澤航世
(次)長野和生
(中)池田虎ノ介
(副)柿元冴月

(大)須田あすか

中学生

優勝

池田道場
(先)高津魁人
(次)新井将
(中)坂口和也
(副)古賀あかね
(大)中澤飛嗣

準優勝

如水館
(先)秋山美咲
(次)筬島遼也
(中)愛甲将人
(副)柿元朝陽
(大)野中皓文

2/2

一信館創立20周年記念大会

(大野城市総合体育館)

低学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

3位

(先)菊池金太郎
(次)奥山太一
(中)石田太陽
(副)古賀空児
(大)松嵜真矢

平成25年1月

1/19

第36回黒崎剣友会少年剣道大会

(北九州市総合体育館)

低学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

高学年

3位

(先)池田龍ノ介
(次)中澤航世
(中)柿元冴月
(副)池田虎ノ介
(大)須田あすか

中学生女子

優勝

(先)仲島遥
(中)竹本彩乃
(大)中野佳央里

1/3

第43回久枝剣道大会

(愛媛県武道館)

低学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

中学生

3位

(先)筬島遼也
(次)古賀あかね
(中)新井将
(副)中澤飛嗣
(大)愛甲将人

中学生個人

優勝

秋山健太

3位

野中皓文

小学生個人

3位

楠元龍司

3位

矢野将利

平成24年12月

12/23

第26回JA県大会

(福岡武道館)

小学生

優勝

如水館B

(先)市川きらり
(次)竹本航洋
(中)小畔直
(副)中澤航世
(大)長野和生

小学生

準優勝

如水館A

(先)楠元龍司
(次)池田龍ノ介
(中)池田虎ノ介
(副)柿元冴月
(大)須田あすか

12/2

福沢旗争奪少年剣道大会

(ダイハツ九州アリーナ)

 

小学生

優勝

(先)池田龍ノ介
(次)中澤航世
(中)須田あすか
(副)柿元冴月

(大)池田虎ノ介

中学生

優勝

(先)樋高航大
(次)里井拓海
(中)坂口和也
(副)植野祈良光

(大)秋山健太

12/1

第8回厳流杯少年剣道大会

(行橋市民体育館)

低学年

優勝

(先)森大翼
(次)宮野竜誠
(中)林尚輝
(副)池田胡春
(大)溝口航太郎

中学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

高学年

優勝

(先) 松嵜一真
(次)中澤航世
(中)山田倫成
(副)長野和生
(大) 須田あすか

準優勝

(先) 竹本航洋
(次)筬島達也
(中)池田虎ノ介
(副)池田龍ノ介
(大)柿元冴月

中学生

3位

(先)新井将
(次)坂口和也
(中)筬島遼也
(副)中澤飛嗣
(大)柿元朝陽

中学生女子

優勝

(先)竹本彩乃
(中)仲島遥
(大)秋山美咲

平成24年11月

11/24

第6回熊本神泉旗九州選抜大会

(合志市総合体育館)

小学生低学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

小学生高学年

優勝

(先) 池田龍ノ介
(次) 池田虎ノ介
(中)長野和生
(副)須田あすか

(大)柿元冴月

中学生

準優勝

(先)愛甲将人
(次)柿元朝陽
(中) 筬島遼也
(副)中澤飛嗣

(大)野中皓文

11/23

第21回JA福岡市少年剣道大会 (玄洋高校)

 

3位

(先)市川きらり
(次)柿元冴月
(中)池田虎ノ介
(副)中澤航世
(大)須田あすか

個人戦

準優勝

須田あすか

11/3

第52回箱崎宮奉納剣道大会

(箱崎宮神前)

小学生

優勝

(先)中澤航世
(次)池田龍ノ介
(中)長野和生
(副)池田虎ノ介
(大)須田あすか

中学生

3位

(先)愛甲将人
(次)古賀あかね
(中) 樋高航大
(副)里井拓海
(大)秋山健太

女子個人戦

準優勝

柿元冴月

3位

須田あすか

平成24年10月

10/27

第13回福岡県女子剣友剣道大会

(九電記念体育館)

小学生1・2年

優勝

池田胡春

3位

高津久愛

小学生3・4年

準優勝

御手洗さくら

3位

市川きらり

小学生5・6年

優勝

柿元冴月

中学有段

準優勝

矢野育恵

3位

蓮井みく

団体戦

優勝

(先) 柿元冴月
(中)須田あすか

(大) 矢野育恵

10/21

平成24年度愛知県剣道道場連盟

近藤杯争奪剣道大会

(小牧市パークアリーナ)

低学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

10/14

花畑剣道教室50周年記念大会

(柏原中学校体育)

 

3位

(先)中澤航世
(次)筬島達也
(中)筬島遼也
(副)中野佳央里

(大) 中澤飛嗣

10/14

第31回森旗争奪少年剣道大会

(神崎中央公園体育館)

低学年

3位

如水館A

(先) 楠元龍司
(中)市川きらり
(大) 小畔直

如水館B

(先) 松嵜真矢
(中)御手洗さくら
(大) 矢野将利

中学女子

優勝

(先)松延莉奈
(次)竹本彩乃
(中)秋山美咲
(副)古賀あかね

(大)柿元朝陽

10/8

第100回護国神社秋季奉納大会

(護国神社神庭)

 

優勝

(先) 小畔直
(次)中澤航世
(中)柿元冴月
(副)池田虎ノ介

(大) 池田龍ノ介

10/7

第30回全日本剣道道場対抗

優勝大会 

(北九州総合体育館)

 

3位

(先) 池田虎ノ介
(次)秋山健太
(中)渡辺雄大
(副) 渡辺健太
(大)立花義人

10/7

全日本小・中学生女子個人

選手権大会

(北九州総合体育館)

小学生女子

準優勝

柿元冴月

10/6

真崎少年剣道創立30周年

記念大会  

(諫早市小野体育館)

小学生3年以下

優勝

(先)金井田晃生
(次)溝部大智
(中)菊池金太郎
(副)岩松剣正
(大)奥山太一

中学生

3位

(先)筬島遼也
(次)秋山美咲
(中)松延詩織
(副)柿元朝陽

(大)秋山健太

10/6

 

第24回黒瀬杯争奪剣道大会

(東広島市運動公園)

 

低学年

準優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

中学生

3位

(先) 佐藤涼乃
(次) 樋高航大
(中) 矢野育恵
(副)植野祈良光
(大) 野中皓文

個人戦 低学年

優勝

小畔直

平成24年月

9/30

第63回大川木工祭少年剣道大会 

 (大川市民体育館)

小学生

3位

(先)池田龍ノ介
(次)中澤航世
(中)柿元冴月
(副)池田虎ノ介

(大)須田あすか

9/22

第40回南区剣道祭 

 (南区体育館)

小学生1・2年

優勝

池田胡春

準優勝

溝口航太郎

3位

溝口廉二

3位

筬島紗彩

小学生3・4年男子

優勝

小畔直

準優勝

楠元龍司

3位

川上妟平

小学生3・4年女子 

優勝

市川きらり

準優勝

御手洗さくら

小学生5・6年男子

優勝

中澤航世

準優勝

池田虎ノ介

3位

竹本航洋

小学生5・6年女子

優勝

須田あすか

準優勝

柿元冴月

3位

緒方未来

3位

愛甲紅葉

中学生1年男子

優勝

坂口和也

3位

新井将

3位

高津魁人

中学生2・3年男子

優勝

秋山健太

中学生女子

優勝

矢野育恵

準優勝

柿元朝陽

3位

蓮井みく

3位

佐藤涼乃

高校生

優勝

平井智也

一般30歳以下

優勝

荒木佑介

一般30~45歳

準優勝

森香織

3位

小畔翔

如水館A(団体戦)

優勝

小畔直
須田あすか
矢野育恵
秋山健太
太田瑞希
荒木佑介
小畔翔

如水館C(団体戦)

準優勝

市川きらり
池田虎ノ介
佐藤涼乃
中澤飛嗣
園田弘美
川本慎二朗

森香織

如水館B(団体戦)

 

3位

楠元龍司
中澤航世
蓮井みく
植野祈良光
平井公子
平井智也
菊池和美

9/17

第1回西部ガス杯争奪剣道大会

 (熊本県合志市総合センターヴィーブル)

低学年

(オーダー自由)

優勝

矢野将利
楠元龍司
市川きらり
御手洗さくら
小畔直

高学年

(オーダー自由) 

準優勝

須田あすか
中澤航世
池田龍ノ介
池田虎ノ介
柿元冴月
竹本航洋

9/16

山口剣友会創立

 45周年記念剣道大会 

  (筑紫野市農業トレーニングセンター)

小学生低学年

優勝

(先)大橋慶輔
(次)石田美月
(中)宮野竜誠
(副)森大翼
(大)池田胡春

小学生中学年

優勝

(先)矢野将利
(次)石田太陽
(中)古賀空児
(副)御手洗さくら

(大)市川きらり

中学生

3位

(先)蓮井みく
(次)古賀あかね
(中)中澤飛嗣
(副)柿元朝陽

(大)矢野育恵

9/16

第60回福岡市剣道祭

 (福岡市民体育館)

小学生1・2年

優勝

溝口航太郎

準優勝

溝口廉二

3位

古賀晴哉

3位

奥山栞太

小学生3・4年

優勝

小畔直

準優勝

松嵜真矢

3位

楠元龍司

3位

奥山太一

小学生5・6年

優勝

岡田拓馬

準優勝

長野和生

3位

池田龍ノ介

3位

松嵜一真

中学生1年

準優勝

須田大輝

中学生2・3年

優勝

植野祈良光

3位

里井拓海

3位

樋高航大

9/9

第32回田川玉竜旗剣道大会 

 (田川市総合体育館)

小学生低学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

中学生

優勝

(先)樋高航大
(次)里井拓海
(中)野中皓文
(副)植野祈良光

(大)秋山健太

中学女子(個人)

優勝

矢野育恵

準優勝

大西みなみ

9/1

第11回福岡県少年少女学年別

選手権大会 (行橋市民体育館)

 

小学生1年男子

優勝

溝口廉二

準優勝

奥山栞太

小学生1年女子

優勝

高津久愛

3位

富岡真優

小学生2年男子

準優勝

森大翼

3位

宮野竜誠

小学生2年女子

優勝

池田胡春

3位

石田美月

小学生2年男子

3位

奥山太一

小学生4年男子

優勝

矢野将利

準優勝

小畔直

3位

楠元龍司

小学生4年女子

優勝

市川きらり

小学生5年男子

優勝

池田龍ノ介

準優勝

池田虎ノ介

小学生5年女子

優勝

柿元冴月

小学生6年女子

優勝

須田あすか

中学生1年女子

優勝

秋山美咲

3位

竹本彩乃

中学生3年男子

優勝

秋山健太

中学生3年女子

優勝

大西みなみ

準優勝

佐藤涼乃

3位

矢野育恵

平成24年8月

8/26

第34回大麻旗争奪少年剣道大会

 (佐賀県総合体育館)

小学生

3位

(先)中澤航世
(次)池田龍ノ介
(中)須田あすか
(副)池田虎ノ介

(大)柿元冴月

8/25

第34回大麻旗争奪少年剣道大会

 (佐賀県総合体育館)

中学生男子

3位

(先)樋高航大
(次)里井拓海
(中)野中皓文
(副)植野祈良光
(大)秋山健太

8/19

第32回禅海杯少年剣道大会

 (ダイハツ九州アリーナ)

小学生

準優勝

(先)中澤航世
(次)池田龍ノ介
(中)柿元冴月
(副)池田虎ノ介
(大)須田あすか

8/18

第21回JR九州少年剣道大会

 (別府市総合体育館)

小学生

優勝

(先)中澤航世
(次)池田龍ノ介
(中)須田あすか
(副)柿元冴月
(大)池田虎ノ介

3位

如水館D

(先)川上妟平
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

8/11

第33回神武館旗個人選手権大会 (北九州総合体育館)

 

小学生1年

優勝

高津久愛

小学生2年

3位

池田胡春

小学生4年

優勝

市川きらり

3位

小畔直

小学生5年

優勝

池田龍ノ介

準優勝

池田虎ノ介

8/10

第37回全国少年剣道優勝大会

 (北九州総合体育館)

小学生

準優勝

(先)御手洗さくら
(次)楠元龍司
(中)中澤航世
(副)長野和生
(大)池田龍ノ介

8/4

第47回少年玉竜旗大会

  (アクシオン福岡)

 

小学生

3位

(先)池田龍ノ介
(次)中澤航世
(中)柿元冴月
(副)池田虎ノ介

(大)須田あすか

中学生

3位

(先)樋高航大
(次)矢野育恵
(中)野中皓文
(副)植野祈良光
(大)秋山健太

平成24年7月

7/31

第47回全日本少年剣道錬成大会 (日本武道館)

中学生

3位

(先)樋高航大
(次)矢野育恵
(中)野中皓文
(副)植野祈良光
(大)秋山健太

7/16

第38回関門少年剣道選手権大会

(夢ヶ丘スポーツセンター)

2年生以下

優勝

(先)宮野竜誠
(次)高津久愛
(中)森大翼
(副)池田胡春

(大)溝口航太郎

4年生以下

優勝

(先)楠元龍司
(次)御手洗さくら
(中)矢野将利
(副)市川きらり

(大)小畔直

高学年

準優勝

(先)中澤航世
(次)池田龍ノ介
(中)柿元冴月
(副)池田虎ノ介

(大)須田あすか

中学生

優勝

(先)樋高航大
(次)矢野育恵
(中)野中皓文
(副)植野祈良光

(大)秋山健太

中学生女子

優勝

(先)佐藤涼乃
(中)大西みなみ
(大)蓮井みく

準優勝

(先)秋山美咲
(中)古賀あかね
(大)柿元朝陽

個人(2年生以下)

3位

溝口廉二

個人(4年生)

準優勝

古賀空児

個人(6年生)

3位

愛甲紅葉

個人(中学1年生)

優勝

須田大輝

7/8

第31回有明旗少年剣道大会
(柳川市民体育館)

 

準優勝

(先)中澤航世
(次)池田龍ノ介
(中)須田あすか
(副)池田虎ノ介

(大)柿元冴月

平成24年6月

6/30

 

第93回雄峰会 

 (那珂川北中学校)

小学生

優勝

小畔直
矢野将利
須田あすか
市川実瑠
山田倫成
池田龍ノ介
池田虎ノ介
柿元冴月
筬島達也

中学生

準優勝

秋山健太
植野祈良光
樋高航大
里井拓海
中澤飛嗣
愛甲将人
筬島遼也
新井将
高津魁人

6/10

 

第27回おおむら全九州

少年剣道大会 

 (シーハットおおむら)

小学生

準優勝

如水館B

(先)御手洗さくら
(次)楠元龍司
(中)長野和生
(副)柿元冴月
(大)池田虎之介

3位

如水館A

(先)市川きらり
(次)小畔直
(中)池田龍ノ介
(副)中澤航世
(大)須田あすか

6/9

 

第32回福岡県道場連盟

少年剣道大会   

 (九電体育館)

小学生低学年

優勝

如水館A

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

準優勝

如水館B

(先)菊池金太郎
(次)奥山太一
(中)溝部大智
(副)岩松剣正
(大)石田太陽

 小学生高学年

優勝

(先)中澤航世
(次)池田龍ノ介
(中)須田あすか
(副)池田虎ノ介
(大)柿元冴月

中学生

 3位

(先)樋高航大
(次)矢野育恵
(中)野中皓文
(副)植野祈良光
(大)秋山健太

小学生女子

(個人)

準優勝

 柿元冴月

平成24年5月

5/20

第42回 三芳近県少年剣道大会

   (日田市総合体育館)

小学生低学年

3位

(先)古賀晴哉
(次)宮野竜誠
(中) 森大翼
(副)池田胡春
(大)溝口航太郎

小学生中学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中) 楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

小学生高学年

優勝

(先)中澤航世
(次)池田龍ノ介
(中) 柿元冴月
(副)池田虎ノ介
(大)須田あすか

中学生

優勝

(先)中澤飛嗣
(次)柿元朝陽
(中) 野中皓文
(副)植野祈良光
(大)秋山健太

小学生(個人)

優勝

須田あすか

中学生(個人)

3位

秋山健太

5/13

第7回 みやき町剣道大会

 (みやき町中原体育センター)

小学生

優勝

(先)楠元龍司
(次)小畔直
(中) 柿元冴月
(副)池田虎ノ介
(大)須田あすか

 

3位

(如水B)

(先)御手洗さくら
(次)市川きらり
(中) 松嵜一真
(副)池田龍ノ介
(大)中澤航世

中学生

優勝

(先)樋高航大
(次)矢野育恵
(中) 野中皓文
(副)植野祈良光
(大)秋山健太

 

準優勝

(如水B)

(先)愛甲将人
(次)古賀あかね
(中) 筬島遼也
(副)中澤飛嗣
(大)里井拓海

中学生女子

準優勝

(先)佐藤涼乃
(次)秋山美咲
(中) 柿元朝陽
(副)大西みなみ
(大)蓮井みく

5/3

第28回筑前旗争奪少年剣道大会

 (北九州総合体育館)

小学生低学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中) 楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

小学生女子

優勝

(先)愛甲紅葉
(中) 緒方未来
(大)柿元冴月

中学生

3位

(先)愛甲将人
(次)矢野育恵
(中) 野中皓文
(副)植野祈良光
(大)秋山健太

4/29

 

第48回 緑静会少年剣道大会

 (ダイハツ九州アリーナ)

 

-

優勝

(先)樋高航大
(次)里井拓海
(中) 野中皓文
(副)植野祈良光
(大)秋山美咲

3位

(先)柿元朝陽
(次)佐藤涼乃
(中)大西みなみ
(副)蓮井みく
(大)矢野育恵

平成24年4月

4/28

第5回宮本武蔵全国剣道大会

 (熊本市総合体育館)

小学生低学年

優勝

(先)高津久愛
(次)宮野竜誠
(中)森大翼
(副)池田胡春

(大)溝口航太郎

小学生中学年

3位

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

中学生女子

3位

(先)佐藤涼乃
(次)古賀あかね
(中)大西みなみ
(副)蓮井みく
(大)矢野育恵

4/22

第25回若鮎旗争奪剣道大会

 (延岡市民体育館)

小学生低学年

優勝

(先)矢野将利
(次)御手洗さくら
(中)楠元龍司
(副)市川きらり
(大)小畔直

小学生女子

準優勝

(先)愛甲紅葉
(中)緒方未来
(大)柿元冴月

中学生女子

準優勝

(先)佐藤涼乃
(中)大西みなみ

(大)蓮井みく

4/15

第53回お釈迦祭り奉納剣道大会

 (志布志市総合体育館)

小学生低学年

優勝

(先)矢野将利
(中)楠元龍司
(大)小畔直

4/14

福岡市女子剣道大会 

(福岡市民体育館)

小学生 (団体)

3位

(先)柿元冴月
(中)緒方未来

(大)須田あすか

(先)市川きらり
(中)御手洗さくら
(大)愛甲紅葉

中学生 (団体)

準優勝

(先)柿元朝陽
(中)松浦明日翔
(大)蓮井みく

3位

(先)松延詩織
(中)仲島遥
(大)秋山美咲

大人 (団体)

優勝

(先)行方
(中)水原加奈子
(大)園田

小学1、2年(個人)

優勝

池田胡春

準優勝

高津久愛

3位

石田美月

小学3、4年(個人)

優勝

御手洗さくら

準優勝

市川きらり

小学5、6年 (個人)

準優勝

須田あすか

3位

愛甲紅葉

中学1年 (個人)

3位

松延莉奈

中学2、3年(個人)

優勝

矢野育恵

3位

佐藤涼乃

松浦明日翔

一般30代 (個人)

準優勝

水原加奈子

3位

渕上清子

4/8

第92回雄峰会剣道大会 

(須恵中学校)

小学生

優勝

小畔直
市川きらり
池田虎ノ介
中澤航世
柿元冴月
須田あすか
松嵜一真
長野和生

中学生

優勝

樋高航大
筬島遼也
野中皓文
植野祈良光
秋山健太
須田大輝

4/1

第45回桜花少年剣道大会

 (北九州総合体育館)

中学生

優勝

(先)樋高航大

(次)矢野育恵

(中)野中皓文

(副)植野祈良光

(大)秋山健太

中学生女子

優勝

(先)佐藤涼乃

(中)大西みなみ

(大)蓮井みく